PROGRAMA

2:30 pm - 4:00 pm

Consejo AIGLP

4:00 pm - 5:00 pm

Asamblea AIGLP

7:00 pm - 9:00 pm

Cóctel Inaugural

Bloque

Presentador

Nome - Local

Panelista

Nome - Local

Presentador

Nome - Local

9:00 am - 10:00 am

Acto Inaugural

Rodolfo Saboia - Director general ANP

Hugo Leal - Secretario SEENEMAR

Beto Pereira - Deputado Federal PSDB/MS

Heloisa Borges - Directora EPE

Aurélio Ferreira - Presidente AIGLP

10:00 am - 10:30 am

Coffee Break

10:30 am – 12:00 pm

Bloque 1: Regulación económica en la industria de GLP en América Latina

Presentador

Helder Queiroz - Universidade Federal do Rio de Janeiro

Panelista

Daniel Maia - Director de ANP

Panelista

Marco Mancilla - Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía de Chile

Panelista

Obed Kraine Boachie - Director de Gas (NPA GANA)

Moderador

Claudia Viegas - Alvarez & Marsal

12:00 pm – 12:30 pm - WINLPG

Caso de éxito: planta de la YPF es desarrollada para el bienestar femenino

Presentadora

Thaimari Marin - YPF

12:30 pm - 2:00 pm

Almuerzo en la feria

2:00 pm – 3:30 pm

Bloque 2: Escenários para la industria de GLP para los próximos 50 años

Presentador

Adrián Calcaneo - VP Energy and Feedstocks | NGL & Naphtha - CMA

Presentador

Angelo Cozzolino - Acelen

Panelista

Heloisa Borges - Director de EPE - Empresa Brasileña de Investigación Energética

Panelista

Valeria Gryncwaig - Gerente Comercial - MEGA

Moderador

Cristián Aguirre - Vasco

3:30 pm - 4:00 pm

Coffee Break

4:00 pm – 5:30 pm

Bloque 3: Pobreza energética na América Latina: acciones y lineamientos de política pública

Presentador

Carlo de Los Santos

Presentador

S.E. Sr. Suresh Reddy - Embajador de la India en Brasil

Panelista

Pietro Mendes - Ministerio de Minas y Energía de Brasil

Panelista

Carlos Ragazzo

Moderador

Guilherme Vinhas - Socio de Vinhas e Redenschi Advogados

8:00 pm - 11:00 pm.

Cena de Confraternización

9:00 am – 9:30 am

La seguridad en la indústria de GLP

Presentador

Marcelo Macedo

9:30 am – 11:00 am

Bloque 4: Inversiones en terminales y la necesidad de seguridad regulatória y jurídica

Presentador

Andres Norambuena - Oxiquim

Presentador

Marcus D'Elia - Leggio

Panelista

Rubens Ramos - Supergasbras

Panelista

Marcos Ferraz - Interco

Moderador

Carlos Serrano - Amexgás

11:00 am - 11:30 am

Coffee Break

11:30 am – 1:00 pm

Bloque 5: Innovaciones de la industria y las tendencias para el futuro

Presentador

José Miguel Urzua - Lipigas

Presentador

Cleber Hamada - Copa Energia

Panelista

Ignacio Mackenna - Abastible

Panelista

Maher Kadri

Moderador

Vivian Gasperino - Ultragaz

1:00 pm - 2:30 pm

Almuerzo en la feria

11:00 am - 11:20 am

EGSA MÉXICO

11:30 am - 11:50 am

CORPVS

12:00 pm - 12:20 pm

HEXAGON RAGASCO

12:30 pm - 12:50 pm

ANIL

2:00 pm - 2:20 pm

SIAN VALVE

2:30 pm - 2:50 pm

DALY CYLINDER

3:00 pm - 3:20 pm

TRACKABOUT

3:30 pm - 3:50 pm

GASBOT

4:00 pm - 4:20 pm

ANOVA

4:30 pm - 4:50 pm

TIALONG CYLINDER

11:00 am - 11:20 am

EGSA MÉXICO

11:30 am - 11:50 am

CORPVS

12:00 pm - 12:20 pm

HEXAGON RAGASCO

12:30 pm - 12:50 pm

ANIL

2:00 pm - 2:20 pm

SIAN VALVE

2:30 pm - 2:50 pm

DALY CYLINDER

3:00 pm - 3:20 pm

TRACKABOUT

3:30 pm - 3:50 pm

GASBOT

4:00 pm - 4:20 pm

ANOVA

4:30 pm - 4:50 pm

TIALONG CYLINDER